Lot n° 116

VANCOUVER (George)

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 508 €
Voyage de découvertes, à l'océan Pacifique du Nord et autour du monde. Paris, Didot jeune, an X. 6 vol. in-8, veau tacheté de l'époque, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouilles, tranches marbrées; reliure frottée légèrement et tachée.
Le 6e volume se compose d'un atlas constitué de 26 planches et cartes. Taches et rousseurs