Lot n° 90

PHIPPS

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 279 €
Voyage au pôle Boréal fait en 1773. Paris, Saillant, Nyon, 1775. In-4, demi-veau pastiche, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge.
Première édition française, illustrée de 12 planches repliées et 10 tableaux dépliants. Légères rousseurs