Lot n° 88

PAPWORTH

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 2 032 €
Select views of London. London, Ackermann, 1816. In-8, maroquin bordeaux à long grain postérieur, frise dorée et à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées; charnières très frottées.
Édition illustrée de 76 planches en couleurs dont 5 dépliantes. Déchirure à une planche, sans manque. Infimes rousseurs