Lot n° 278

SOULAGES (Gabriel)

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
SOULAGES (Gabriel). .DES RIENS. Paris, Mornay, 1926. In-8, basane sable mouchetée, coin du premier plat recouvert de basane verte et de filets dorés, dos lisse, couvertures et dos, non rogné (C. Pater). Nombreuses compositions aquarellées au pochoir de CARLEGLE. L'un des 430 exemplaires numérotés sur Hollande. Rares rousseurs.