Lot n° 219

MONTHERLANT (Henry de)

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 800 €
MONTHERLANT (Henry de). LES LEPREUSES. Lithographies de Van Dongen. Paris, NRF, 1946. In-4°, en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur. Orné de 25 superbes lithographies en couleurs in et hors texte de KEES VAN DONGEN reproduites par Mourlot Frères et Lucien Détruit. Tirage à 390 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rives BFK. Parfait état.