Lot n° 213

MÉRIMÉE (Prosper)

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
MÉRIMÉE (Prosper). CARMEN. Paris, Éditions d'art de l'intermédiaire du bibliophile, 1929. In-4° en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-basane brune et étui. Illustré de 16 eaux-fortes originales en couleurs et 10 pointes sèches de LEON COURBOULEIX. Tirage unique à 110 exemplaires, celui-ci l'un des 85 sur velin teinté contenant deux états des planches dont un avec remarques, et un état des lettrines et des culs-de-lampe. Etui frotté.