Lot n° 212

MERAT (Albert)

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 80 €
MERAT (Albert). LES TRENTE SIX QUATRAINS A MADAME. Paris, chez l'auteur, 1903. In-8, demi percaline bleue, couv. (reliure de l'époque). Édition originale. Relié à la suite du même : LES TRENTE-SIX DEDICACES pour les trente-six quatrains à Madame (EO, 2 ex.). Chaque volume est enrichi d'envoi autographe adressé à Joseph Uzanne.