Lot n° 158

LE GLAY (Maurice)

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
LE GLAY (Maurice). TROIS RECITS MAROCAINS. Paris, Les Bibliophiles du Maroc, 1930. In-4°, en feuilles sous chemise, étui en rafia de l'éditeur. Jolie édition agrémentée de nombreuses belles aquarelles in-texte et à pleine page par ABASCAL. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur Arches, celui-ci n°92, enrichi de deux projets de reliure de Creuzevault. Petits défauts à l'emboitage, piqures sur la chemise sinon bon exemplaire.