Préface par Pierre Mac Orlan.
Paris, Jonquières, 1926, 3 volumes in-4°, maroquin cacao, plats et dos formant un ensemble avec 2 plats mosaïqués et le titre en lettres dorés répartis sur les 3 dos, les autres plats ornés de filets dorés, listels de maroquin vert et ocre et bande dorée mosaïquée de petits carrés d'argent, large encadrement intérieur fait de filet doré et de listel orange, coins ornés d'un triangle de maroquin vert et argenté, gardes de reps havane, double garde, tranches dorées sur témoins, couv. et dos, chemise en demi maroquin de même teinte, doublée de velours, étui bordé (Max Fonsèque).
Le chef-d'ouvre d'illustration de PIERRE FALKE dans de magnifiques reliures ornées de Max Fonsèque. Il s'orne d'une couverture en couleurs répétée, de 3 frontispices, 3 titres illustrés et de très nombreux bois dans le texte, finement mis en couleurs. Tirage quasi confidentiel à 151 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Tallende.
EXEMPLAIRE DE QUALITÉ DANS DE SPECTACULAIRES RELIURES ORNÉES.