Lot n° 87

[DUFLOU]

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 280 €
[DUFLOU]. L'ARETIN FRANCOIS SUIVI DE LES EPICES DE VENUS, par un membre de l'académie des dames. Paris, à l'enseigne de la Gargouille, (1925). In-8 broché. Edition due à Maurice Duflou, elle est illustrée d'un frontispice, d'un titre gravé et de 18 gravures libres. Tirage à 350 exemplaires numérotés sur Arches teinté destinés aux seuls souscripteurs et non mis dans le commerce (Pia ,91). Bel exemplaire.