Lot n° 324

MOREAU-BÉRILLON (C.). Au pays du champagne. Le vignoble, le vin. Reims, Michaud, 1925. In-4, demi-chagrin vert-lierre à coins, dos à nerfs, grappe dorée, ébarbé, tête dorée, couverture et dos (David). 2f-VI-1f- 471p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Seule édition de ce très beau livre, d’une érudition très agréable et qui est une mine de documentation graphique (portraits, bouteilles, verres, documents anciens, scène du vignoble). Ex. sur Lafuma, portrait de l’auteur. Dos reteinté.