Lot n° 323

MOREAU-BÉRILLON (C.). Au pays du champagne, le vignoble, le vin. Reims, Michaud, 1925. In-4, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos. 2 f. – 6 – 1 f. – 470 p. et 1 f.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Unique édition parue peu après la mort de l’auteur (1872-1923). Beau livre d’une érudition agréable (historique, vie du vigneron, cépages…), illustré d’un grand nombre de reproductions de documents anciens et de photographies (vues, portraits, bouteilles et verres, scènes du vignoble…). Exemplaire en vélin Lafuma ; portrait de l’auteur. Très bel exemplaire en reliure de l’époque.