Lot n° 321

MEUNIER (Jean). Les grands vins de France présentés par les caves de l’Hotel Claridge. (Crété à Corbeil, 1946). In-4, cartonnage de l’éditeur. (82 p.).

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 80 €
Tirage à 890 exemplaires sur pur fil numérotés. Cartes et nombreux dessins en 2 couleurs d’Arsène Brivot. Textes autographiés de Camille Rodier, M. de Ombriaux, Curnonsky, L. Forest, R. Brunet... ; exemplaire imprimé pour J. Meunier, directeur des caves du Claridge ; bel envoi de celui-ci à une de ses collaboratrices « Le Clarigde, Première cave du monde ».