Lot n° 319

MAUMEMÉ (E. J.). Traité historique et pratique du travail des vins, leurs propriétés, leurs fabrications, leurs maladies. Paris, G. Masson, 1874. Grand in-8, chagrin lie de vin bordeaux, fleurons dorés (reliure de l’époque). VII – 680 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
Seconde édition entièrement refondue, 97 figures. Ce manuel fondamental contient un large examen de toutes les techniques antérieures citant de très nombreux auteurs (table des noms). L’auteur étant champenois, étudie particulièrement le champagne. Bel exemplaire (de rares rousseurs).