Lot n° 317

MAISONNEUVE (Dr P.). L’Anjou, ses vignes et ses vins. Angers, imprimerie du Commerce, 1925. L’auteur, 1926. 2 tomes en un volume, in-4, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Faki). XXIII-407,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
XIX-394 p.
Édition originale rarement complète. 205 figurines et carte dépliante. Important index bibliographique. Préface de P. Viala. Très bel exemplaire.