Lot n° 316

LUCHET (Auguste). La Côte d’Or à vol d’oiseau... après la récolte de 1857. Paris, M. Lévy, 1858. In-12, demi-chagrin bordeaux à coins, couverture et dos conservés, tête dorée, couverture et dos conservés (Faki). 2 f. – 162 p.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 250 €
Édition originale, excellente histoire du vignoble de Bourgogne, très agréable à lire. Vélin, très bel exemplaire.