Lot n° 315

LOUIS-PERRIER (Jean-Philippe-Armand, dit). Mémoire sur le vin de Champagne. Paris, Pour la Société des Bibliophiles, 1865. In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, filets et fleurons dorés (reliure de l’époque). 2 f. -114 p. et 1 f.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 350 €
Édition originale tirée à très petit nombre d’exemplaires, sur hollande et hors commerce. C’est un des meilleurs historiques du champagne, décrivant minutieusement les anciennes méthodes de vinification et de champagnisation, les anciens vins blancs, rouges et « incolores », ainsi que les « vins de montagne ». L’auteur, avocat à Epernay, est de la famille de Pierre Louÿs. (Vicaire 537, Simon V. 104, Fritsch 334).