Lot n° 314

LECLERC (Marc). L’anthologie du Sacavin, ou petit recueil des plus excellents propos et discours (vers et prose) qu’inspire le glorieux subtil et généreux vin d’Anjou à nos auteurs angevins... Angers, Bruel, 1925. In-8, demi-chagrin rouge à...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 150 €
coins, non rogné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Faki). 384 p.
Édition originale. Bel envoi à Raoul Ponchon... «ami du vin... humble hommage d’un disciple ». Cette prestigieuse provenance est renforcée par une lettre autographe signée de Raoul Ponchon à son ami Raoul Aspol (4 p. in-8), le remerciant d’un envoi de vins « généreux ». Pages 232-36, biographie de R. Ponchon et une chanson dédiée à Jules Desbois (cité dans l’envoi).