Lot n° 313

LE PAULMIER DE GRENTEMESNIL (Julien). Traité du vin et du sidre (de vino et pomaceo), traduit en français par Jacques de Cahaignes. Réimpression avec une introduction par Émile Travers. Rouen, Lestringant. Caen, Massy, 1896. In-8 carré,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
demi-chagrin poli rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (160 p., VI-87 feuillets).
Édition réalisée par la Société des Bibliophiles Normands, tirée à 200 exemplaires sur beau vélin teinté épais numérotés. C’est la seule réédition de la rarissime traduction française parue en 1589 à Caen. Le Paulmier était ami de Montaigne, son traité est le premier livre au monde qui traite du cidre et l’un des premiers livres français consacrés au vin.