Lot n° 312

LAVALLÉ (Dr M. J.). Histoire et statistique de la vigne et des grands vins de la Côte d’or. Nuits Saint Georges, fondation Geisweiler, 1972. Grand in-8, broché. (VIII- 245).

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 50 €
Réimpression tirée à 4 000 exemplaires numérotés sur vélin blanc, du texte seul de ce manuel essentiel concernant les vins de Bourgogne. Publié à Dijon en 1855. Joints : Almanach Bourguignon. Paris, Dépôt central des Almanachs, Beaune, Lambert 1859. In-16 carré de 160 p., couverture illustrée ; 3ème année, 160 p. Titre illustré d’après Ch. Jacques et 32 bois gravés, vue du clos Vougeot par Stop. Société Vigneronne de l’Arrondissement de Beaune (Côte d’or). Beaune, Arthur Batault, 1885. In-8, broché (16 p.). Édition originale, envoi. (1° Excursion dans le Beaujolais 2° Le mildiou et le sulfate de cuivre).