Lot n° 308

LA GARENNE (Humbert Golat de). Les Bachanales, ou loix de Bachus, (…). Ouvrage lirosophique dans lequel on void les divers et merveilleux effects du vin, les extravagantes et ridicules saillies ou il porte l’homme… Ensemble l’éloge du tabac....

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 400 €
Chez André Gales, 1657 (Valence, Chenevier et Chavet, 1870). Petit in-8, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, (63 p.).
Opuscule rare, tiré à 200 exemplaires ; vélin teinté. C’est la seule édition de ce poème bachique qui soit accessible et autobiographique. Ce soldat poète né en Dauphiné fut, dit-on, familier de Louis XIII ; il mourut à Grenoble en 1675. Joints : VINCENT (Charles). Chansons, Mois et toasts. Précédés d’un historique du Caveau, par E. Dentu. Paris, Dentu, 1882. In-8, broché. 2 f. XLIII-353 p. Édition originale tirée à petit nombre sur vélin. Portraits et vignettes à l’eau-forte par Le Nain et musique. Envoi autographe signé. CUISINE (La), par les membres du Caveau. Paris, Dentu, 1879. In-16 broché, couverture illustrée (144 p.). Édition originale, chansons chantées le 20 juin 1879 au restaurant Ory, au Bois de Boulogne. Très jolie couverture illustrée en bleu clair et noir. Bel exemplaire, ce qui est rare.