Lot n° 307

JOUBERT (A.). Les vins. Manières de les soigner et de les servir. Paris, Renouard, 1842. In-8, demi-veau lie-de-vin à coins, dos lisse orné en long de filets et fleurons dorés (2 f. 91 p.). Couverture illustrée.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
Édition originale, l’auteur était représentant à Paris, des grandes maisons de Bordeaux, Reims, Nuits et Coblentz. Étude sur les vins français et étrangers de Louis Leclerc et classification des grands vins de Bordeaux. Très bel exemplaire. « Extrait du Conservateur de la collection A. Carême ». Ex-libris de Dujardin-Salleron, étiquette. Joints : MAIGNE (P.). Nouveau manuel complet du sommelier et du marchand de vin. Paris, Mulo, 1921. In-16, bradel, percaline gold, pièce verte, couverture et dos conservé. 499p. VERDIER (Ernest). De la dégustation des vins. Paris, imprimerie de la presse, 1915. In-12 broché. 28 p. Édition originale très rare ; l’auteur est le propriétaire de la célèbre « Maison Dorée ». Bel exemplaire.