Lot n° 306

JAMAIN (Paul), G. BELLAIR et Cl. MOREAU. La vigne et le vin. La vigne dans les vignobles, les jardins et les serres... Le vin, sa préparation, sa distillation, ses maladies... (suivi de) HAUSERMANN (R .) Atlas vinicole de la France et de ses...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 450 €
colonies. Paris, Doin, 1901. Grand in-8, cartonnage de l’éditeur, demi percaline paille, couverture collée sur les plats (reliure de l’époque). XLIII – 956 pages.
Édition originale de ce célèbre ouvrage, un des plus complets (cépages, culture, taille, serres, vendange, vinification, classement des vins). 357 figures, 16 planches en chromolithographie et 19 cartes vinicoles en couleurs. Bel exemplaire très rare et complet de l’Atlas.