Lot n° 304

GUYOT (Dr Jules). Étude des vignobles de France, pour servir à l’enseignement mutuel de la viticulture et de la vinification française. Paris, Imprimerie Impériale, 1868. 3 volumes, grand in-8, demi-basane lie de vin, filets dorés (reliure de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
l’époque). X-609, 2 f.-739, 2 f.-710 p.
Édition originale de cet ouvrage, fruit d’études approfondies sur tous les vignobles de France. Carte en couleurs et 974 figures. Bel exemplaire en condition d’époque, très pur.