Lot n° 298

GAUBERT (Dr Paul). Études sur les vins et les conserves, suivies du compte-rendu de la séance de dégustation tenue par les membres de la onzième classe de l’exposition universelle. Paris, Mme Croissant, 1857. In-8, demi-chagrin vert lierre, dos...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 140 €
à nerfs, ébarbé (reliure de l’époque). IX-468 p.
Édition originale rare. Excellent rapport sur la fermentation, « l’arôme des vins » ; étude des huiles essentielles pour les vins de liqueur, coupages, altérations ; le vin « boisson alimentaire » ; études comparatives sur le vieillissement, sur le sexe, l’âge, le tempérament des consommateurs. Gaubert invente une très originale « division hygiénique des vins en France » basée sur une connaissance profonde, appréciant des centaines de crus, dont beaucoup ont disparu. Les vins étrangers ; les récompenses obtenues par les viticulteurs en 1855 ; les années remarquables en Bourgogne. La seconde partie traite de tous les procédés de conserves alors connus. La dernière partie, très curieuse, donne le détail d’un repas entièrement composé de conserves. Les deux docteurs Gaubert étaient amis de Carême et du Dr Rocques. Bel exemplaire, sans rousseurs ; joli envoi autographe signé.