Lot n° 297

FOILLARD Léon. Un sauveur de la vigne – Benoit Raclet – Histoire d’une grande découverte en Beaujolais et Mâconnais. Villefranche en Beaujolais, Guillermet, 1934. In-8, broché (XIII – 126 pages).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
Édition originale. Intéressante étude sur le Beaujolais ornée d'un frontispice en couleurs gravé sur bois par Ph. Burnot, 16 planches photographiques et nombreux dessins dans le texte par J. Limonon. (Bitting 161, manque à Oberlé-Fritsch). Joint : BILLIARD (Raymond). Vieilles coutumes, vieilles traditions, vieux souvenirs Beaujolais. Villefranche, Édition du Cuvier, 1941. In-4, broché, couverture illustrée (171 pages). Édition originale sur velin teinté ; illustrations de Luc Barbier. Bel envoi au préfet du Rhône.