Lot n° 296

FÊTE des vignerons de Vevey. 1955. Vevey, Säuberlin, 1955. Album in-8 oblong présentant une frise en couleurs dépliante (3m60, avec légendes), couverture imprimée.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Joints : Bréviaire des vins de suisse. Zurich, Berne, Kümmerly (v. 1950). In-8 broché, couverture illustrée (40 p.) Très jolie publicité, 52 reproductions d’aquarelles ; à la fin « savoir boire » d’Harry Schraemli. Ex-libris H.Schraemli (un shaker). Vente du 22 février 1971. FABRE (Marcel). La joyeuse confrérie de l’ordre de la boisson. Uzés, La cigale 1931. In-8, broché (36 p.). Édition originale tirée à 67 exemplaires numérotés sur Montgolfier ; envoi.