Lot n° 291

DUJARDIN-BEAUMETZ (Dr Georges) et AUDIGE. Recherches expérimentales sur la puissance toxique des alcools. Paris, Doin, 1879. Grand in-8 de 3 f. – 306 p, demi-chagrin vert, non rogné, couverture.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
Édition originale très rare. Grande étude sur les alcools en général ; les eaux-de-vie de marc de raisin, l’alcool de vin de Montpellier, les eaux-de-vie des Charentes, les alcools de poiré de grains, de betteraves, de pommes de terre, de lait... « les eaux-de-vie des débits de boissons ». Dans le blanc des premiers feuillets, belle citation de Liebig et envoi au docteur Bergeron, qui est le dédicataire même de cet ouvrage ; envoi non signé, offrant le livre « à l’Académie » ; cachet de la « Société de Secours Mutuels des employés d’Orléans ». Dujardin-Beaumetz, célèbre médecin, est né à Barcelone en 1833, les deux auteurs ont publié « Recherches sur l’alcoolisme chronique » en 1884. Joints : LEROI (Alphonse). Mémoire sur le sirop, l’eau-de-vie et le pain retirés de la racine de chiendent. Paris, l’auteur, 1812. In-8 broché, couverture muette bleue (16 p.). Édition originale rarissime. La racine de chiendent produit un rendement de sucre égal à celui de la meilleure canne à sucre et un rendement en eau-de-vie supérieur au seigle et de bien meilleur goût. Le pain fabriqué avec sa farine est excellent. GROS (P.). Recherches sur la fermentation vineuse présentées à l’école de pharmacie de Montpellier... pour obtenir le titre de pharmacien. Montpellier, Jean Martel le jeune, imprimeur ordinaire du Roi, 1822. In-4, broché de 35 pages. Publiée, sans couverture avec de très grandes marges. Le « vin... puissant secours que la nature présente à l’art de guérir ». Travail de l’auteur sur le « vin martial ou Chalibé » apéritif pharmaceutique macéré à la limaille de fer ; vin de quinquina, vin d’opium, excellent calmant ; vin antimoiné ; teinture de benjoin... opérations déposées à l’école de pharmacie de Montpellier.