Lot n° 290

DUFY (Raoul). Mon docteur le Vin, texte de G. Derys. Paris, Nicolas, 1936. Grand in-4, broché (44 pages).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
Édition originale. De la plus belle des plaquettes publicitaires éditées pour Nicolas, reproduisant 19 superbes aquarelles de Dufy. Préface du Maréchal Pétain datée de 1935. La couverture repliée est également de Dufy. Bel exemplaire.