Lot n° 287

DEVELLY. Histoire pittoresque du café, dessinée & lithographiée. P. Esteoule, 1960. Grand in-4, broché, chemise et étui. 29p.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 60 €
Édition originale de cette très jolie plaquette de grand luxe, tirée à 800 ex. sur arches, numérotée et illustrée de charmantes lithographies en couleurs (1836). Exemplaire nominatif de Raymond Oliver accompagné d’une belle lettre autographe d’envoi de Maurice Large, le célèbre marchand de café.