Lot n° 285

DELVAU (Alfred). Histoire anecdotique des cafés et cabarets de Paris. Paris, Dentu, 1862. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné (Allô).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Édition originale, ornée d’un frontispice dessiné et gravé par Félicien Rops, et 7 eaux-fortes tirées sur Chine, dont 6 en-têtes et un cul-de-lampe, dessinées et gravées par Flameng. L’un des en-têtes, signé de Courbet serait en fait, selon Poulet-Malassis, de Flameng « d’après un vague dessin du maître d’Ornans ». Bel exemplaire.