Lot n° 284

DÉCLARATION DU ROY, qui réunit au domaine de l’Hôtel de Ville de Paris les droits sur les vins entrant tant par terre que par eau, rétablis par l’édit du mois de décembre 1743. Paris, Simon, 1744. Petit in-4.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
Très intéressant arrêté instituant un système des droits sur les vins destinés au commerce, aux bourgeois, aux communautés religieuses. Pour permettre de payer les droits, il est proposé au prévôt des marchands d’emprunter par contrat de constitution sur le domaine de la ville... « jusqu’à cinq millions cinq cents mille livres ». etc. Joint : Commerce (le) des vins à l’étranger et aux colonies. Tome 1 : Europe, Tome 2 : Asie, Afrique, Océanie, Amérique. Paris, Publication de l’Office National du Commerce Extérieur, février et août 1903. 2 volumes, grand in-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, (reliure de l’époque) ; XVI – 698 ; XVI – 604 p. et 2 f. non chiffrés. Seconde édition, totalement refondue et très rare. C’est une énorme mine, la plus importante, de renseignements sur la consommation des vins dans le monde (conditionnements, goût, méthodes de vente, noms des hôtels, restaurants, négociants, études de marché, vins Grecs, Espagnols, Italiens, Portugais, Russes, Roumains, Turcs... Très curieuse étude sur la vente de nos vins au Japon, en Chine, aux USA, en Amérique du Sud.