Lot n° 283

DANGUY (R.) et Ch. AUBERTIN. Les grands vins de Bourgogne (la Côte d’Or). Étude et classement par ordre de mérite, nomenclature des clos et des propriétaires... Dijon, Armand, (1892). In-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
dorée, couverture et dos (Faki). LXXIX – 664 p.
Édition originale de cet ouvrage remarquable ; excellente monographie du vignoble bourguignon, illustrée de nombreuses vues gravées (châteaux et clos). 2 planches dépliantes et très grande carte dépliante (qui manque souvent). Très bel exemplaire.