vocabulis rei Militaris liber item unus. Item picturae bellicae CXX passim Vegetio adjectae. Collata sunt omnia ad antiquos codices, maxime Budaei, quod testabitur Aelianus - Lutetiae [Paris] ; Christianum Welchelum [Chrétien Wechel], 1532 - 1 volume In-folio -
[5], 279, [1] pages - 2 petits trous restaurés en marge des pages 277-278 et 279-280, quelques auréoles éparses en marge supérieure - Large vignette sur bois au titre, 1 vignette hors texte, 1 portrait de pied gravé hors texte et 120 planches hors texte, comprises dans la pagination, gravées sur bois hors texte, portrait du début répété page 182, 2 figures et des plans de batailles schématisés in texte, dernière page (salie) portant la marque de l'éditeur scientifique Guillaume Budé -
Reliure début XIXème siècle demi-basane grise (mors fendillés à fendus, papier adhésif débordant sur les plats consolidant le 1er caisson) - Dos à nerfs ornés et frappés de motifs à froid, titré et daté or (accidents en coiffe supérieure et papier adhésif au 1er caisson se décollant) -
─ Ex-libris gravé et armorié :
• Arthur Brölemann avec devise "viligentia et prudentia" au 1er contre plat -
─ Gravures aux noirs bien profonds, très bel intérieur de ce très rare ouvrage d'art militaire en 1ère édition française.
Références : https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k15210482