Lot n° 280

COCKS (Ch.). Bordeaux et ses vins classés par ordre de mérite. Paris, Masson. Bordeaux, Féret, septembre 1874. Petit in-8, demi-percaline chagrinée verte, filets à froid (reliure de l’époque). VIII – 604 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Troisième édition, refondue et augmentée par Édouard Féret, enrichie de 255 vues des principaux châteaux vinicoles de la Gironde dessinées par Eugène Vergez. C’est pourquoi elle est très recherchée (la 2ème de 1868 n’avait que 73 vues). Très bon exemplaire en condition d’époque (rousseurs claires à 2 cahiers , réparation d’angle dans la marge de le page 165-66).