Lot n° 279

CLERC. Manuel du vigneron, contenant les principes de la culture de la vigne en cordons, sur la conduite des treilles et la manière de faire le vin. Châtillon sur Seine, Cornillac, 1829. In-8, demi-chagrin vert foncé, dos plat, très jolies...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
rocailles et fleurons dorés (reliure vers 1840). 187 p. et 1 f. d’errata, 1 illustration.
Seconde édition augmentée de cet excellent et rare traité imprimé en Côte d’Or. Empirique, il est vraiment très différent des autres manuels sur le sujet. On a relié à la suite ALLERET (J.B D’). Cours théorique et pratique de la taille des arbres fruitiers ; 7ème édition revue et augmentée. Triel, l’auteur, 1848. (VIII-350 p., 55 figures sur 8 planches dépliantes). CHOPPIN. De la taille du poirier et du pommier en fuseau, méthode nouvelle... 2ème édition revue et corrigée. Bar le Duc, Rolin, 1846. (XIII-157 p. et IV planches dépliantes + une publicité pour les arbres fruitiers). 3 ouvrages très rares ; très jolie et fraîche reliure. Ex-libris R.Oliver (Rouvier de Vaulgran).