Lot n° 390

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 920 €
Sous-verre à thé en argent, à décor de style Art Nouveau au motif de cygnes, portant en cyrillique l'inscription «Au modeste héros de Port-Arthur en mémoire du héros de Tsushima le lieutenant A. V. Razvozov de la part du père du lieutenant P. A. Vyroubov»
Poids: 247,87 g. Hauteur: 9 cm. Diamètre: 9 cm. (sans la anse)
Orfèvre: P. Ovtchinnikov
Le lieutenant Pierre Alexandrovitch Vyroubov est mort à Tsushima sur le cuirassé Prince Souvorov

Подстаканники в стиле Ар-Нуво, серебро, с надписью « Скромному герою Порт-Артура на память о герое Цусимы лейтенанту А. В. Развозова от отца лейтенанта П. А. Вырубова »