Lot n° 278

[CIDRE]. Ensemble de 4 volumes et une brochure.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
DUBIEF et MALEPEYRE. Nouveau manuel complet du fabricant de cidre et de poiré... Édition entièrement refondue et augmentée par M. le Comte de Valicourt. Paris, Roret, 1893. In-16, broché, 2 f. – 314 p., figures dans le texte. (Rousseurs claires). GLANVILLE ( L. de). Note sur la fabrication du cidre. Caen, Leblanc-Hardel 1876. In-16, broché, (30 p.). WARCOLLIER (G.). Pomologie et cidrerie. Paris, Baillière, 1909. In-12, percaline de l’éditeur (VIII-550 p.) 109 illustrations. Congrès International pour l’étude des Fruits de Pressoir et de l’Industrie du Cidre... Rennes, Imprimerie Simon, 1900. In-8, bradel percaline verte, couverture conservée (407 p.). FABIUS DE CHAMPVILLE (G.). Comment s’obtient le bon cidre. Paris, Sté d’éd. scientifiques, 1896. In-8, percaline paille, couverture conservée, (VIII – 304 p.). Édition originale, 63 figures, envoi (nom de la dédicace supprimé).