Lot n° 276

CHICORÉE (La). Ses propriétés, sa culture, son séchage, sa fabrication. Casiez-Bourgeais fabricant à Cambrai (Nord). Haluin, imprimerie A. Gombert sœur, [1890]. In-4 de 55 p., demi-basane à grain long rouge, filets dorés, coins de percaline...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
rouge, plats chagrinés.
Rarissime monographie de « La Consolatrice du Travailleur », historique, emploi, régime, culture, en France, Belgique, Hollande. Belle impression (encadrée de rouge) ; 6 planches et 1 feuille de papier brique imprimé d’emballage du belge frère Orban. Cachet ex-libris de Léon Lambert. Bel exemplaire. Joint : GUILLOT (Camille). La chicorée et divers produits de substitution du café. Paris, Vigot, 1915. Grand in-8, toile ocre, pièce verte, couverture conservée (352 p.). Édition originale, excellente thèse ornée de 50 figures ; envoi autographe signé.