Lot n° 274

CHERRIER (J. B.). Mémoire sur la culture de la vigne, (P.) Extrait des Annales d’Agriculture T. XXXII, page 145 à 212 (Paris, 1807). In-8, broché, couverture muette de l’époque, étiquette imprimée.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 450 €
Édition rarissime, mémoire présenté à la société d’Agriculture du département de la Seine, dans la séance du 5 août 1807 par un jardinier de Wassy (Haute-Marne). Suivi du rapport de M.Bosc sur ce mémoire, lequel relève quelques erreurs. C’est la seule monographie ancienne concernant cette région (67 pages). Wassy sur Blaise, aux confins de la Champagne et de la Bourgogne et de la Lorraine ; près de Jainville, les terrains calcaires étaient favorable autrefois à de nombreux vignobles d’usage local qui furent abandonnées, le rapport ne couvrant pas les frais du travail. Très bel exemplaire. Joints : DELPY (L’Abbé J.B). Guérison de la vigne malade par un nouveaux mode de culture. à Grenelle, chez l’auteur, 1853. In-8, broché (2 f. non chiffrés et 123 p.). Bel exemplaire (envoi coupé sur la couverture). BAICHERE (L’Abbe Edmond). La fausse roquette ou roquette blanche des vignes. Carcassonne, Gabelle (nov. 1901). Grand in-8 de 22 p. Tirage à part de la « Société Centrale d’Agriculture de l’Aude ». C’est la seule monographie, très intelligente et très complète de la roquette des vignes qui envahissait autrefois les vignes et provoquait la pourriture des raisins. L’abbé décrit maintes expériences, donne l’historique de la plante et prêche la conservation de cette crucifère dont quelques cuisiniers se servaient comme condiment. Note autographe p.8. Envoi au Dr. Joseph Marty, son ami d’enfance. FOLLENAY (Comte de). La coulure du raisin et l’incision annulaire. Montpellier, Coulet 1892. In-12 bradel, percaline chagrinée rouge, XXIV 222 p.