Lot n° 273

CHAPPAZ (Georges). Le Vignoble et le vin de Champagne. Paris, Larmat, 1951. In-4, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, caissons de filet à froid, couverture et dos (Laurenchet). 414 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
Seconde édition de cet excellent ouvrage (la première édition, de 1921, n’avait que 33 pages !). 32 planches, une carte dépliante en couleurs et 29 illustrations. Bel exemplaire ; ex-libris Killian Fritsch.