Lot n° 272

[CHAMPAGNE]. 3 ouvrages en 3 volumes.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
HAMP (Pierre). Le vin de Champagne. Paris, « Union pour la vérité », (1908). In-12, broché, 157 p. Édition originale rare. Ce livre est particulièrement documenté sur le vignoble Champenois. L’auteur n’avait que 32 ans, son reportage d’une exactitude hallucinante et d’une parfaite sécurité de langage ou plutôt de « son langage ». Le père de P. Hamp était cuisinier. Très bel exemplaire, non coupé. ROBERT (Louis). Les vins mousseux, manuel pratique suivi d’une étude sur la dégustation des vins. Paris, Fritsch, 1897. In-8, broché. 2 feuillets- 300 p., 53 fig. tableau dépliant. BIEBUYCK (Jacques). Aux amateurs de grands vins de Champagne en Belgique. Bruxelles, Grossens, 1933. In-folio broché. 32 p. Édition originale, tirage à petit nombre, 13 dessins en couleurs de Massonet.