Lot n° 271

CAZALIS-ALLUT (Louis César). Quelques observations sur les collections de vigne, suivi de l’influence de l’acte de fécondation sur les arbres fruitiers et les vignes. Montpellier, Grollier, 1852. In-8, demi-maroquin vert, dos lisse, filets...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 140 €
dorés, petits coins de vélin. (20 p.).
Édition originale rarissime (tirée à part du « bulletin de la société d’Agriculture de l’Hérault » de janvier, février, mars 1852). C’est la première étude sur les Collections de vigne, tendant à obtenir une identification sûre des cépages par la vinification de chacun d’eux. Il est le premier à affirmer que chaque type de vin a des qualités thérapeutiques particulières, le climat et le sol modifiant aussi leurs propriétés. Cazalis-Allut né à Nîmes en 1785 est mort à Montpellier en 1863. Il fut le principal introducteur des cépages étrangers (Muscatel, Uba Large, Pédro – Ximenes...). Toutes les observations faites sur les cépages régionaux sont de la plus grande importance pour l’avenir des productions de qualité. Bel exemplaire. Joint : DEJERNON (Romuald). La vigne en France et spécialement dans le Sud Ouest. Pau, A. Lafon, 1867. In-8, broché. 2 feuillets-IV- 344p.- 2ème édition.