Lot n° 268

CADET de VAUX (Antoine Alexis). Instruction sur l’Art de faire le vin. Paris, Agasse, An VIII (1799). In-8, demi-basane havane à petit coins, dos à faux-nerfs orné de filets dorés, pièce de titre, tranches jaspées.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Dédié à Chaptal, ce texte, remanié et complété fut réédité et subventionné par le gouvernement dès l’année suivante, sous le titre de « L’Art de faire le vin ». Une petite tache marginale.