Lot n° 267

BUCH’OZ (Pierre-Joseph). Méthode de Maupin sur la manière de cultiver la vigne et de faire le vin. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de deux Mémoires instructifs sur ce qui se pratique de plus intéressant dans les différents...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 800 €
vignobles de la France. Paris, Delaplace, An VII (1798). In-8, broché, couverture d’origine, étiquette manuscrite (VIII – 304 pages).
Ouvrage fondamental sur la vigne, lequel condense tous les traités de Maupin, en supprimant ce qui était devenu inutile ou répétitif. Buch’oz a ajouté deux traités ; 2 planches dépliantes gravées sur cuivre. Buch’oz, né à Metz en 1731, botaniste, médecin, chimiste, il fournit un énorme travail, publiant très souvent à ses frais la parution de ses ouvrages (plus de 300 volumes). C’est le pionnier des médecines douces et de la phytothérapie, introduisant en France l’usage des aliments, boissons et médecines exotiques. La vente de ses livres en 1778 présente la plus importante réunion sur l’histoire naturelle jamais présentée avant le catalogue de Decaisne. Il mourut en 1807 n’ayant pu terminer ses derniers ouvrages. Très bon exemplaire demeuré tel que paru (petite restauration à la couverture).