Lot n° 266

BRIDELLE DE NEUILLAN. Manuel pratique, où l’on traite des différentes manières les plus simples et les meilleures pour faire toutes sortes de vins qui soient de qualité et de garde, avec l’art méthodique de les gouverner, joint à de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 200 €
nouveaux secrets pour les bonifier. Montargis, Prévost, 1781. In-12, demi-basane racinée, pièce rouge, ébarbé. (2 f. – VI – 104 p.).
Édition originale rarissime (seule édition), imprimée à Montargis. Manuel plein d’idées judicieuses et empiriques, citant Maupin en le critiquant et l’abbé Rozier.