Lot n° 263

[BOISSONS DIVERSES]. Ensemble de 4 brochures.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
TOURNADRE (Guillaume). Des principales eaux arsenicales de l’Auvergne. Paris, Parent, 1865. In-4, bradel, percaline brune (54 p.). Édition originale, thèse rare d’un médecin né à Besse. Bel exemplaire. LAUBERT (M .). Mémoire pour servir à l’histoire des différentes espèces de Quinquina. Paris, Colas, 1810. In-8, broché. 35 p. (exemplaire défraîchi). Histoire du Quinquina. Paris, Virtel, 1931. Petit album in-12 oblong. 26 p. Publicité pour Dubonnet, carte et 12 illustrations en couleurs. DINITCH (Kosta). Le Képhir ou champagne lacté du Caucase. Paris, Parent, 1888. In-4, bradel, percaline orangée, pièce verte (70 p.) concernant le champignon du Képhir, bibliographie ; Thèse très rare.