Lot n° 260

BERTALL. La Vigne, voyage autour des vins de France. Etude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, Plon, 1878. In-4, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, compartiments ornés de larges nœuds de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
rubans dorés, filet à froid et chaînettes dorées, ébarbé, tête dorée, (3 f. – 659 p.).
Unique édition, imprimée sur vélin, 94 planches et près de 400 dessins dans le texte. Superbe exemplaire, d’une grande fraîcheur, relié vers 1890 par Lefort à Lille. Vicaire 87, Bitting 38, Simon V. 110, Schraemli 50.