Lot n° 259

BENDER (E.) et Justin GODART. Le Beaujolais et ses vins. Villefranche, 1933. In-plano replié en 8 pages in-8.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Édition originale très rare, grande carte ; photographies et dessins de Luc Barbier. Joint : Almanach du Beaujolais. Villefranche, Guillermet, 1931. In-8 carré, broché (IIf.+111 p.) Première année, tirage à 500 exemplaires, un des 50 exemplaires numéroté sur Montgolfier. Coutumes, table, vins… jolie illustration gravée sur bois. Texte de : L. Foillard, Justin Godart, Ch. Forot… Justin Godart disait dans la préface : "Quelle belle et bonne idée que d’avoir fait ce petit livre. Il manquait. ».