Lot n° 257

BATILLIAT (P.). Traité sur les vins de France. Des phénomènes qui se passent dans les vins et des moyens d’en accélérer ou d’en retarder la marche. Des moyens de vieillir ou de rajeunir les vins… des produits qui dérivent des vins :...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 150 €
eaux-de-vie, esprits, vinaigre… Paris, Mathias. Lyon, Savy, 1846. In-8, bradel demi-percaline marron, pièce havane (352p.).
Édition originale rare, 4 planches dépliantes, lithographiées par H. Storck. L’auteur était pharmacien et viticulteur à Mâcon ; il connaissait fort bien les vignobles méridionaux. Légères rousseurs.